segunda-feira, fevereiro 18, 2019

Na Tela #23 - Dumplin' - Julie Murphy


Título:
Dumplin'
Autora:
Julie Murphy
Editora:
Valentina

Adicione à sua estante

Especialmente para os fãs de John Green e Rainbow Rowell, apresentamos uma destemida heroína e sua inesquecível história sobre empoderamento feminino, bullying, relação mãe e filha, e a busca da autoaceitação. Sob um céu estrelado e ao som de Dolly Parton, questões como o primeiro beijo, a melhor amiga, a perda de alguém que amamos demais e “estou acima do peso e ninguém tem nada com isso” fazem de Dumplin’ um sucesso que mexerá com o seu coração. Para sempre. Gorda assumida, Willowdean Dickson (apelidada de Dumplin’ pela mãe, uma ex-miss) convive bem com o próprio corpo. Na companhia da melhor amiga, Ellen, uma beldade tipicamente americana, as coisas sempre deram certo... até Will arrumar um emprego numa lanchonete de fast-food. Lá, ela conhece Bo, o Garoto da Escola Particular... e ele é tudo de bom. Will não fica surpresa quando se sente atraída por Bo. Mas leva um tremendo susto quando descobre que a atração é recíproca. Ao contrário do que se imaginava – a relação com Bo aumentaria ainda mais a sua autoestima –, Will começa a duvidar de si mesma e temer a reação dos colegas da escola. É então que decide recuperar a autoconfiança fazendo a coisa mais surreal que consegue imaginar: inscreve-se no Concurso Miss Jovem Flor do Texas – junto com três amigas totalmente fora do padrão –, para mostrar ao mundo que merece pisar naquele palco tanto quanto qualquer magricela.


Vocês também são altamente influenciados a ler livros para poder assistir as adaptações sem culpa ou sou apenas eu? 

Dia 08 de fevereiro estreou na Netflix o filme baseado na obra da autora Julie Murphy, que no Brasil é publicado pela Editora Valentina. A leitura já era uma meta antiga, pois sempre ouvi falar muito bem, no entanto, apenas quando senti o hype nas redes sociais foi que corri para conhecer a história. E que oportunidade maravilhosa! 
"Dumplin'" trata sobre temáticas como descobertas, auto-aceitação e laços afetivos. Desde já antecipo que adorei. 
Farei considerações a respeito das duas formas de arte - literatura e filme - sobre a obra e convido a vocês a virem comigo! 

sexta-feira, fevereiro 15, 2019

[Listopia] - Quatro Séries Favoritas da Nora Roberts



Olá! Sei que demorei uma vida para escrever essa listopia mas aqui está ela: a segunda parte dos meus livros favoritos da Norinha e dessa vez vamos falar sobre as séries ou trilogias. 
Toda minha saga com a Nora se baseou em livros chaves que me fizeram amar muito a autora e essas histórias. Todos os livros dela têm algo especial para mim, mas esses são meus favoritos.

´Você parece normal, mas na verdade é realmente emocionalmente danificado´

quarta-feira, fevereiro 13, 2019

#Diferentona 05 - Capitães da Areia - Jorge Amado


Título:
Capitães da Areia
Autor:
Jorge Amado
Editora:
Companhia das Letras


Desde o seu lançamento, em 1937, Capitães da Areia causou escândalo: inúmeros exemplares do livro foram queimados em praça pública, por determinação do Estado Novo. Ao longo de sete décadas a narrativa não perdeu viço nem atualidade, pelo contrário: a vida urbana dos meninos pobres e infratores ganhou contornos trágicos e urgentes.
Várias gerações de brasileiros sofreram o impacto e a sedução desses meninos que moram num trapiche abandonado no areal do cais de Salvador, vivendo à margem das convenções sociais. Verdadeiro romance de formação, o livro nos torna íntimos de suas pequenas criaturas, cada uma delas com suas carências e suas ambições: do líder Pedro Bala ao religioso Pirulito, do ressentido e cruel Sem-Pernas ao aprendiz de cafetão Gato, do sensato Professor ao rústico sertanejo Volta Seca. Com a força envolvente da sua prosa, Jorge Amado nos aproxima desses garotos e nos contagia com seu intenso desejo de liberdade.

Depois de um longo e tenebroso inverno, a coluna #Diferentona voltou! 
Para quem já tinha esquecido (rsss), relembrem a proposta do projeto AQUI

Eu poderia chorar muitas pitangas sobre falta de tempo hábil e poucas leituras concluídas - e seria tudo verdade -, porém, também quero apontar a minha falha de estar consumido poucos livros de temáticas mais clássicas. 
O livro em questão, por exemplo, li em meados de 2018 e de lá para cá se li mais 2 livros do nipe foi demais. 
No entanto, quero muito mudar essa rotina e adicionar mais essas leituras diferenciadas das temáticas abordadas no blog, sobretudo de autores nacionais, em minhas listas para 2019. 

segunda-feira, fevereiro 11, 2019

Eu Li: Um marido de faz de conta - Julia Quinn

Título:
Um marido de faz de conta
Autora:
Julia Quinn
Editora:
Arqueiro
Ano:
2019
Série:
Os Rokesbys #2

Adicione ao Skoob


Enquanto você dormia…

Depois de perder o pai e ficar sabendo que o irmão Thomas foi ferido durante uma batalha nas colônias, Cecilia Harcourt tem duas opções igualmente terríveis: se mudar para a casa de uma tia solteira ou se casar com um primo vigarista. Então ela cruza o Atlântico, determinada a cuidar de seu irmão pelo tempo que for necessário. Só que, após uma semana sem conseguir localizá-lo, ela acaba encontrando seu melhor amigo, o lindo oficial Edward Rokesby. Ele está inconsciente, precisando desesperadamente de cuidados, e Cecilia promete salvar a vida desse soldado, mesmo que para permanecer ao lado dele precise contar uma pequena mentira...

Eu disse a todos que era sua esposa
Quando Edward recobra a consciência, não entende nada. A pancada na cabeça o fez esquecer tudo que aconteceu nos últimos três meses, mas ele certamente se lembraria de ter se casado. Apesar de saber que Cecilia Harcourt é irmã de Thomas, eles nunca foram apresentados. Mas, já que todo mundo a trata como esposa dele, deve ser verdade.
Quem dera fosse verdade…
Cecilia coloca o próprio futuro em risco ao se entregar completamente ao homem que ama. Mas quando a verdade vem à tona, Edward talvez também tenha algumas surpresas para a nova Sra. Rokesby.

Todos sabemos o que dizem sobre as mentiras, não é mesmo? Basta uma pequenina de brincadeira para que ela vire uma bola de neve! E é assim que nosso livro começa. Mas antes de aprofundarmos mais no assunto, vale lembrar que o livro é o volume dois de uma série nova de Julia Quinn, então ler essa resenha pode ter algum efeito na sua leitura. Esteja avisado!

sábado, fevereiro 09, 2019

Eu Li: A esposa do soldado - Merline Lovelace

Título:
A esposa do soldado
Autora:
Merline Lovelace
Editora:
Cherish Book
Ano:
2019
Séries:
Trilogia Os Garret´s de Wyoming #1

Adicione ao skoob

Compre na Amazon

Determinada a encontrar seu marido desaparecido, Julia Bonneaux e sua filha partem em uma perigosa jornada ao Wyoming. Mas ao chegar ao Forte Laramie, Julia reencontra o Major Andrew Garret, o homem com quem se casara secretamente seis anos atrás, um espião da união, que a traíra e que ela acreditara estar morto. Agora ela precisa de sua ajuda, e Andrew se vê dividido entre o dever e o desejo, entre os mal entendidos do passado e a promessa de um novo começo.

Uma das coisas que mais gosto dentro dos romances de época é a capacidade ou criatividade das autoras em explorar várias possibilidades dentro de um período histórico que não vivemos, se dedicarem em pesquisar costumes, tradições e relações, de forma a contar posteriormente uma história fictícia e ainda fazer críticas ocultas contemporâneas nas entrelinhas que os leitores mais assíduos conseguem pegar 'logo de cara'. Demostra um tato com as palavras ou mesmo uma habilidade que é de deixar seus fãs cada vez mais apaixonados. E sempre procuramos por mais.

E pensando nessa 'sede' por mais livros e autores dentro desse gênero maravilhoso é que apresento a vocês Merline Lovelace atualmente lançada pela Cherish Books Br. Vamos conhecer um pouquinho dessa mulher poderosa dentro e fora dos livros?


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
© Garota Pai D'égua - Todos os direitos reservados.
Criado por: Bianne Souza.
Tecnologia do Blogger.
imagem-logo